Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Educação a Distância
Início ADMINISTRATIVO Planejamento e Administração

Planejamento e Administração

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO

Compete programar, coordenar, controlar, orientar e supervisionar a execução das atividades relativas ao planejamento e modernização administrativa nas áreas de compras, licitações, contratos, almoxarifado e patrimônio, execução orçamentária, serviços gerais e logísticos da Educação á Distância.

 

  • Cumprir e fazer cumprir as normas e procedimentos institucionais;
  • Coordenar e acompanhar a execução das ações relativas à política de administração do IFPR, zelando pelo cumprimento das normas pertinentes;
  • Direcionar as atividades relacionadas à administração de material, patrimônio, compras, logística, segurança e serviços gerais da Diretoria da Educação a Distância  do IFPR;
  • Planejar, programar, organizar, coordenar e controlar a execução das atividades relacionadas com a gestão de pessoal vinculada à diretoria;
  • Incentivar a capacitação dos servidores lotados na diretoria;
  • Prover e manter condições para o desenvolvimento das atividades das Coordenadorias subordinadas à Diretoria;
  • Gerenciar estrategicamente procedimentos para a execução do orçamento anual nas áreas ligadas às compras, licitações e contratos;
  • Elaborar projetos para melhor utilização dos recursos financeiros, no âmbito de sua competência;
  • Elencar prioridades nas atividades da Diretoria de Administração e suas unidades subordinadas;
  • Estabelecer diretrizes e rotinas administrativas à melhoria do atendimento prestado aos clientes internos e externos, bem como, à comunidade do IFPR;
  • Coordenar as ações que visem estabelecer processos, métodos e rotinas de trabalho, objetivando assegurar maior eficiência institucional;

 

EQUIPE
Adriano Marcos Fuzaro adriano.fuzaro@ifpr.edu.br (41) 3535-8942
Graziela D. Toller graziela.toller@ifpr.edu.br (41) 3535-8941
Gilmar Jose Hellmann gilmar.hellmann@ifpr.edu.br (41) 3535-8944
Maria Angelica Rodrigues maria.rodrigues@ifpr.edu.br  (41) 3535-8941
Fabiana Gottems fabiana.gottems@ifpr.edu.br (41) 3535-8941
Jonathan Souza Cruz Barros jonathan.barros@ifpr.edu.br (41) 3535-8941
Israel Gregório israel.gregorio@ifpr.edu.br (41) 3535-8945
Gabriela Rondado Ferreira gabriela.ferreira@ifpr.edu.br (41) 3535-8945
Alex Monteiro do Nascimento alex.monteiro@ifpr.edu.br (41) 3595-8941

 

 

 

 

 Av. Sen. Salgado Filho, 1200 – Guabirotuba, Curitiba – PR, 81020-430

Topo