Publicado em
A Comissão Local de Execução do Processo Seletivo da Diretoria Sistêmica de Educação a Distância, instituída pela Portaria nº 1.318, de 23/09/2019, torna público as informações do SORTEIO PÚBLICO referente ao Edital nº 77/2019.
Art. 1º A relação dos polos que realizarão o sorteio encontra-se na tabela abaixo.
Art. 2º As orientações dos sorteios constam no Art. 18 do Edital nº 77/2019.
Art. 3º Os candidatos sorteados dentro do limite de vagas para cada curso e turma serão convocados para matrícula. Os demais candidatos comporão a lista de espera, podendo ser convocados em chamadas complementares.
Art. 4º Os polos que não constam na tabela abaixo não necessitam de sorteio devido ao número de candidatos inscritos ter sido igual ou inferior ao número total de vagas ofertadas.
Art. 5º Alguns candidatos das cotas 01 a 11 já estão automaticamente classificados em razão de o número de candidatos inscritos para sua cota que participou das bancas de validação ter sido igual ou inferior ao número de vagas disponibilizado para a cota.
Art. 6º Os candidatos que não compareceram às bancas de validação de cotas ou foram indeferidos pelas bancas passaram a concorrer na categoria de ampla concorrência (AC).
Art. 7º A transmissão dos sorteios públicos de vagas será realizada ao vivo no seguinte endereço: https://youtu.be/bohDb4E-NOI
Art. 8º Caso não seja possível a realização dos sorteios programados para os dias 05 e 06 e 09 de março de 2020 nos horários previstos, também serão realizados sorteios de vagas no dia 09/03/2020, das 13h30 às 15h00 e das 15h20 às 16h50, até que todos os sorteios tenham acabado.
Atenção: C12 entenda-se como ampla concorrência
Polos | Data | Hora | Categorias que terão sorteio |
---|---|---|---|
Anahy | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Andirá | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Antonina | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Apucarana | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Arapongas | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Arapoti | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Araucária | 09/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Boa Ventura de São Roque | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Bom Sucesso | 09/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Cafeara | 05/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Califórnia | 05/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Campo Largo – Campus IFPR | 05/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Cândido de Abreu | 05/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Capanema – Campus IFPR | 05/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Centenário do Sul | 05/03/2020 | 10h20 às 11h50 |
No Curso Técnico em Administração, serão sorteadas as cotas C2, C4 e C12. |
Cerro Azul | 05/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Colombo – Campus IFPR | 05/03/2020 | 13h30 às 15h00 | No Curso Técnico em Administração, serão sorteadas as cotas C2, C4, C6, C8 e C12. No Curso Técnico em Logística, haverá sorteio para as cotas C4, C6, C8 e C12. Nos demais cursos, haverá sorteio apenas para a cota C12. |
Colombo (município) | 05/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Corbélia | 05/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Coronel Domingues Soares | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Cruzeiro do Oeste | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Curitiba – Campus IFPR | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | No Curso Técnico em Administração, haverá sorteio para as cotas C8 e C12. Nos demais cursos, haverá sorteio apenas para a cota C12. |
Curiúva | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Doutor Ulysses | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Esperança Nova | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Faxinal | 05/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Foz do Iguaçu – Campus IFPR | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Francisco Alves | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Francisco Beltrão | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Icaraíma | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Irati – Campus IFPR | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Ivaiporã | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Jaguapitã | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Jaguariaiva – Campus | 06/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Lunardeli | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Lupionópolis | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Marechal Cândido Rondon | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Marumbi | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Matelândia | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Missal | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Nova Olímpia | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Nova Tebas | 06/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Palmas – Campus IFPR | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Palmeira | 09/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Palotina | 09/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Paranaguá (municipio) | 09/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Pato Bragado | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C4 e C12 |
Piên | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Pontal do Paraná | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Porecatu | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Porto Amazonas | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Reserva | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Rio Branco do Sul | 06/03/2020 | 13h30 às 15h00 | C12 |
Rolândia | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Santa Helena | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Santo Antônio do Caiuá | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
São João do Ivaí | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
São João do Triunfo | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Siqueira Campos | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | No Curso Técnico em Administração, haverá sorteio para as cotas C4 e C12. Nos demais cursos, haverá sorteio apenas para a cota C12 |
Tapejara | 06/03/2020 | 15h20 às 16h50 | C12 |
Tibagi | 09/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |
Três Barras do Paraná | 09/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Tuneiras do Oeste | 09/03/2020 | 08h30 às 10h00 | C12 |
Virmond | 09/03/2020 | 10h20 às 11h50 | C12 |